Indemnización por despido IRPF

¿Tu despido no pasó por juicio?

Consúltanos para no tributar tu indemnización.

Sólo cobramos si tú ganas
  • 118.153 reclamaciones
  • 98% éxito
  • 37.939.303reclamados

¿Cuánto cuesta poner una reclamación laboral?

¡Sólo cobramos si tú cobras! Nuestros servicios no tienen ningún coste inicial para ti.

15% (más IVA) de tu indemnización sólo si ganamos.

Cobramos el 15% de la cantidad obtenida (con un mínimo de 250€ + IVA). En caso de reconocimiento de derechos, nuestros honorarios son del 15% de salario anual, con un mínimo de 250€ (+ IVA).

98% de éxito.
Gestionamos casos de reclamaciones laborales con altas probabilidades de éxito

¿Cómo funciona reclamador.es?

  • 1. Rellenas nuestro formulario para iniciar la reclamación
  • 2. Estudiamos tu caso sin compromiso para ver si es viable
  • 3. Una vez que nos des tu consentimiento, presentaremos tu reclamación ante el SMAC y/o la demanda ante el juzgado
  • 4. Una vez ganada la reclamación, cobramos nuestros honorarios

¿Tienes dudas sobre tu reclamación o cómo funcionamos?

Consulta nuestras preguntas frecuentes

Te informamos

Sobre pagar IRPF por un despido laboral

Existe circunstancia que el empresario a fin de agilizar el despido o bien porque conoce que las causas alegadas no tienen fundamentación alguna, puede proceder a despedir a un empleado reconociendo en la propia comunicación de despido como improcedente entregado una indemnización de 33 días de salario por cada año trabajado.


Desde que se publicó en el BOE el Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero, la denominada “reforma laboral”, vigente desde el 12 de febrero de 2012 indica que para que las indemnizaciones por despido abonadas a los trabajadores por parte de las empresas puedan mantenerse exentas de tributación por el IRPF es necesario que exista una previa conciliación ante el CMAC o ante el Juzgado, la cual recoja el reconocimiento de la improcedencia del despido o una sentencia en tal sentido.


Debido a lo anterior la indemnización que excede a lo establecido en la norma de aplicación (estatuto, convenios, etc.) no estaría exenta de tributación y, por tanto, el exceso debe tributar en el IRPF tal y como determina la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, reguladora del IRPF. Ésta determina, en su art. 7, cuáles son las rentas exentas de la aplicación de este impuesto. Al respecto, el párrafo 1º de su apartado e) establece que estarán exentas con carácter general “las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato”.


¿No quieres pagar IRPF por tu despido?

Si este es tu caso, transmítenos tu caso. Lo estudiaremos de forma individual y te diremos si es posible conseguir que tu indemnización por despido esté exenta de impuestos.

  • “Definiría reclamador como una plataforma cómoda, trasparente y con un equipo fiable”

    Noelia López

    Reclamación por denegación del paro