Sí, se puede reclamar con muchas garantía de éxito ya que todos los ayuntamientos de España cometen un error matemático a la hora de calcular el mismo, que supone que se haya pagado desde un 2% hasta un 37,5% de más, pudiendo llegar hasta el 50% si incluimos los intereses en función de los años de tenencia del bien.

Solo es necesario determinar que no ha transcurrido el plazo para reclamar que será:

  • Cuatro años en caso de autoliquidación.
  • Un mes en caso de liquidación.

reclamador.es acompaña siempre a la reclamación un dictamen elaborado por un perito matemático que acredita el error de cálculo cometido por los ayuntamientos.

Existen sentencias de Juzgados y de Tribunales Superiores de Justicia que reconocen el error de los ayuntamientos y la obligación de devolver lo indebidamente pagado más los intereses.

¿Cómo se calcula lo que hay que pagar por el impuesto de plusvalía municipal?

La ley que regula este impuesto (la de Haciendas Locales) establece que "la base imponible de este impuesto está constituida por el incremento de valor de los terrenos puesto de manifiesto en el momento del devengo y experimentado a lo largo de un período de 20 años" (art. 107.1 TRLRHL).

Los ayuntamientos calculan el incremento de valor económico del terreno del inmueble durante los años que el propietario lo ha poseído, teniendo en cuenta el valor catastral del terreno a la fecha de la transmisión, multiplicado por un porcentaje de incremento que los ayuntamientos fijan en sus ordenanzas. Así por ejemplo, los consistorios entienden que si has poseído el bien durante 20 años, el bien habrá incrementado su valor en un 60%, sea o no real dicho incremento.

¿Por qué están calculando mal los ayuntamientos el impuesto de plusvalía municipal?

Lo primero que hay que tener en cuenta es que este impuesto se calcula en dos pasos: primero hay que calcular la base imponible, y cuando la tengamos, aplicarle tipo de gravamen, esto es, el porcentaje que corresponda para calcular cuánto hay que pagar finalmente de impuesto, normalmente un 29% sobre el importe de la base imponible.

El error está en el cálculo de la primera parte del impuesto, es decir, el de la base imponible. La base imponible se calcula por los ayuntamientos de la siguiente forma:

  • En primer lugar tienen en cuenta el valor catastral del terreno a la hora de la trasmisión.
  • Ese valor lo multiplican por el porcentaje de incremento que cada consistorio establece en sus ordenanzas atendiendo exclusivamente a los años de posesión o tenencia del bien.

El problema de este cálculo, es que, matemáticamente, no se está obteniendo el incremento de valor experimentado por la tenencia del bien sino que el ayuntamiento con esa operación matemática lo que hace es una proyección de ese incremento hacia el futuro.

¿Cuál es la solución a este error en el cálculo de la base impositiva?

Como hemos visto, el cálculo que se está aplicando actualmente por los ayuntamientos es incorrecto. Para poder hacer el mismo de forma correcta, reclamador.es ha contratado un perito matemático que científicamente acredita que la fórmula empleada por el consistorio es incorrecta y certifica que la fórmula matemática que proponemos es la única científicamente adecuada para calcular el incremento de valor experimentado durante la tenencia del bien.

La fórmula que proponemos ya ha sido aceptada por los Juzgados y Tribunales Superiores de Justicia. Lamentablemente la mayoría de los ayuntamientos no están reconociendo el error y no están devolviendo voluntariamente esta cantidad. Por eso, es necesario iniciar acciones legales para recuperar el dinero que pagaste de más por el impuesto de plusvalía municipal.